БЕЗГРАНИЧНОЕ СТРЕМЛЕНИЕ К ПОБЕДЕ

Заместитель Председателя Общественной палаты Ростовской области Владимир Кирсанов и Генеральный директор Франко-Российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский приняли участие в торжественном открытии Спартакиады Ростовской области среди инвалидов по зрению, прошедшем в Ростове-на-Дону.

На празднике спорта, организованном Федерацией спорта слепых Дона, они представляли Российскую шахматную федерацию – Владимир Кирсанов является членом Наблюдательного совета от Ростовской области, а Павел Шинский - Вице-президентом РШФ.

«Всемерная поддержка людей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов является одним из главных приоритетов работы шахматной федерации в регионах», - отметил Павел Шинский.

По словам же Владимира Кирсанова, «с руководством областной организации ВОС в лице Юрия Мещерякова и Натальи Ситниковой налажено тесное взаимодействие, которое уже можно назвать самой настоящей дружбой. Благодаря энергии этих замечательных людей, а также поддержке рядовых членов общества тысячи людей по всей Ростовской области несмотря ни на какие преграды обретают веру в успех и становятся сильнее».

Известно, что на Дону действует 22 спортивные секции инвалидов по зрению и в каждой из них есть шахматисты, ежегодно соревнующиеся за звание сильнейшего в рамках Спартакиады.

Нужно сказать, что нынешний форум стоит особняком - осенью Донская организация Всероссийского общества слепых будет отмечать 90 лет со дня своего образования и все мероприятия проходят под знаком юбилея.

Поэтому гости прибыли с подарками. Владимир Кирсанов и Павел Шинский вручили капитанам команд - участниц Спартакиады 44 шахматные доски, 2 специализированных стола и 15 комплектов шахматных часов.

В ответном слове хозяева передали гостям благодарственные письма, а трехкратная Паралимпийская чемпионка Игр-88 в Сеуле Тамара Панькова подарила гостям свою книгу «За булку хлеба».

Шахматную корону в рамках Спартакиады оспорят шесть сборных - Ростова-на-Дону, Азова, Батайска, Новочеркасска, Новошахтинска и Таганрога. В целом соревнования среди инвалидов по зрению пройдут не только по шахматам, но и шашкам, плаванию, легкой атлетике и армспорту, который и открыл Спартакиаду.

А её итоги Федерация спорта слепых подведет в октябре.