В Уфе уложили более 65 % трубопровода нового канализационного коллектора

Строители уложили практически 2/3 длинны трубопровода для нового канализационного коллектора от КНС «Затон-Восточный» до площадки городских очистных сооружений канализации. Напомним, что этот крупный коммунальный объект в столице Башкортостана возводится в рамках программы «Стимул», которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда». Строительство ведет АО «Донаэродорстрой» совместно с ООО «Донаэропроектстрой» (субподрядчик).

Процесс строительства объекта разделен на 4 этапа и работы ведутся параллельно на всех 4-х. Общая протяженность - 27,6 км.

В частности, на 1,2 и 4 этапах готова траншея протяженностью более 24,6 км, устроено железобетонное основание под трубопровод протяженностью более 22,2 км и уложен трубопровод из П/Э труб диаметром 1200 мм протяженностью более 18 км. Производятся работы по обратной засыпке уже уложенного трубопровода, по устройству технологических узлов и железобетонных камер.

Ведется прокладка канализационного коллектора под городскими автомагистралями г. Уфы. Специальным оборудованием для бурошнекового бурения готовятся два параллельных тоннеля диаметром 1400 мм и длиной 45 метров каждый под пр. Дружбы Народов и 85 метров каждый под Затонским шоссе, соответственно, с устройством гильз из стальной трубы диаметром 1400 мм. После этого строители смонтируют рабочую трубу коллектора диаметром 1,2 метра.

Работы на всех этапах ведутся в две смены. На площадках задействованы бетонщики-арматурщики, сварщики, водители, механизаторы, монтажники трубопроводов, инженерно-технические работники.