Строительство транспортной развязки на «нулевом километре» ДЗОК вышло на завершающую стадию.


На «нулевом километре» Дальнего западного обхода Краснодара (ДЗОК) в завершающую стадию вошло строительство транспортной развязки при пересечении с трассой М-4 «Дон».

В рамках объекта АО «Донаэродорстрой» возведен путепровод длинной 65 метров и шириной – 30 метров. Высота искусственного сооружения – 5 метров, он состоит из 28-ми балок пролётного строения и 2-х пролетов длиной 24 и 33 метра соответственно. В настоящий момент уже возведены опоры и подпорные стенки, смонтированы все балки, отсыпаны и заасфальтированы подъезды к путепроводу. Плита проезжей части устроена на 80%, бетонируются переходные плиты. Общая готовность объекта сейчас 70%.

Напомним, что для удобства водителей на данном участке были построены две временные дороги-дублеры магистрали М-4 «ДОН», каждая по две полосы. Сейчас они уже разобраны. После окончания строительства транспортной развязки дорожная одежда М-4 «Дон» будет обновлена и укреплена.

Следующий этап работ - это установка барьерного ограждения и освещения, а также нанесение разметки.


Транспортная развязка - один из важнейших элементов автомобильного обхода, где ДЗОК примыкает к федеральной автомагистрали и куда будет уходить транзитный транспортный поток в обход Краснодара.

В целом АО «Донаэродорстрой» ведет сейчас работы на каждом километре будущей трассы, в том числе и на искусственных сооружениях, которых по всей траектории автомобильного обхода насчитывается более двух десятков.

Сдача Дальнего западного обхода Краснодара запланирована на лето 2023 года – на полгода раньше намеченного срока.

Новый автомобильный обход Краснодара позволит перенаправить весь транзитный транспорт мимо краевой столицы. А вместе с вновь построенным Обходом Ростовской агломерации значительно сократит время в пути к Черноморскому побережью.

Заказчиком объекта выступает ГК «Автодор», генеральная подрядная организация – АО «Донаэродорстрой».