Необычные проекты ООО «КБ «ГСК «ДОН»


В портфеле заказов Конструкторского бюро «ГСК «ДОН» встречаются порой неординарные работы. Например, совсем недавно наши коллеги закончили трудиться над проектом рыбоходно-нерестового канала в обход Кочетовского гидроузла.

Дело в том, что в Ростовской области уделяется большое внимание вопросам состояния и перспективам рыбохозяйственного комплекса. Для обеспечения беспрепятственного прохода производителей рыб к местам нереста правительством Ростовской области было инициировано проектирование и строительство рыбоходно-нерестового канала в обход Кочетовского гидроузла. Гидорузел усложняет проход единовременному огромному потоку рыбы к местам нереста. А проект рыбоходно-нерестового канала не только увеличивает возможность прохода рыбы, но и имеет в своем русле искусственно созданные, пригодные для нереста места.

Сегодня на региональном и федеральном уровнях уже ведется обсуждение заказчиком строительства сроков проведения работ, а также необходимый объем средств для реализации. А выиграют от строительства этого канала все: и жители Дона, и рыбаки, и производители товарной рыбы.

«Конструкторское бюро «ГСК «ДОН» - проектная организация группы компаний «ДОН», основанная в 2005 году. За это время компания выполнила более 100 проектов для государственных и коммерческих структур. Их география обширна и разнообразна: от Ростовской, Волгоградской области и Краснодарского края до Астраханской области и Ставрополья. В основном это разработка проектной и рабочей документации по проектированию строительства, реконструкции и капитального ремонта автодорог, мостов и путепроводов в различных регионах, а также дорожной инфраструктуры.

В 2022 году проектировщики разрабатывали проектно-сметную документацию для 18 объектов, что почти в 2 раза больше, чем в 2021 году.