Строители канализационного коллектора в Уфе уложили более 60% трубопровода



В столице Башкортостана продолжается строительство крупного коммунального объекта - канализационного коллектора от КНС «Затон-Восточный» до площадки городских очистных сооружений канализации. На большинстве участков строительства идут активные работы.

В целом объект разделен на 4 этапа. Сейчас работы ведутся параллельно на всех 4 этапах. Общая протяженность объекта - 27,6 км.

В частности, на сегодня по 1,2 и 4 этапу произведена разработка траншеи протяженностью более 24,2 км, произведено устройство железобетонного основания под трубопровод протяженностью более 21,5 км и укладка трубопровода из П/Э труб диаметром 1200 мм протяженностью более 16,7 км . Производятся работы по обратной засыпке уложенного трубопровода. Также ведутся работы по устройству технологических узлов и ж/б камер, подготовительные работы для устройства переходов под автодорогами методом бурошнекового бурения.

Ведутся работы по 3 этапу – это устройство дюкерного перехода через р. Белая протяженностью 1,05 км. На сегодня выполнены работы по укладке и обратной засыпке подводной части двух ниток трубопровода, ведутся работы по устройству ж/б камер и трубопроводов на береговой части.

Работы на объекте ведутся в две смены. Сейчас на площадках задействовано более 80 человек. На объекте работает 20 единиц спецтехники (экскаваторы, самосвалы, погрузчики, краны, манипулятор, бульдозер и пр.)