Стартовала надвижка пролетного строения над руслом ВДСК на I этапе обхода Волгограда

I этап обхода Волгограда готов на 58%. В рамках проекта в конце декабря стартовала надвижка пролетных частей моста над руслом Волго-Донского судоходного канала. За процессом в течение нескольких дней внимательно наблюдали не только строители, но и руководство Волгоградской области и ФКУ Упрдор Москва-Волгоград. Губернатор Андрей Бочаров и начальник ФКУ Юрий Сорокин в сопровождении Николая Имедашвили 27 декабря посетили объект и провели на месте совещание. 

Мост через Волго-Донской судоходный канал - один из самых сложных и важных объектов Волгоградского автомобильного обхода. Его протяженность вместе с эстакадной частью составит более 1300 м. Ключевой стадией строительства сооружения является надвижка пролета над руслом канала.  

Русловая часть моста — это металлическое сооружение общей длиной 350 м. Сейчас идут работы по надвижке его правой половины. Пролет состоит из элементов, которые доставляют на объект и собирают в блоки. Всего их 23. Блоки поднимают наверх и при помощи домкрата двигают горизонтально от одного берега к другому. 

«Надвижка пролета пройдет в 3 стадии и займет порядка 2 месяцев», - пояснил начальник ФКУУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин. 

После окончания надвижки специалисты смогут приступить к устройству проезжей части мостового перехода. 

Параллельно на обходе Волгограда ведется строительства основного хода, трех транспортных развязок, четырех путепроводов, двух площадок для отдыха водителей. 

Обход Волгограда объект силами АО «Донаэродорстрой» и ООО «СУ-873» возводится с 2019 года. Он соединит несколько федеральных и региональных автодорог, станет частью международного транспортного коридора «Север – Юг» и даст импульс развитию всего региона. 

Объект реализуется в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» национального проекта «Безопасные качественные дороги».