Экскурсия к деньгам

 Часто ли Вы бываете в Центральном банке России? Видели ли огромный операционный зал, образцы старинных российских монет и купюр, держали ли в руках пять миллионов рублей, пусть и утилизированных?

 Вчера, накануне дня банковского работника, такая возможность выпала финансистам «ГСК» «ДОН». Они посетили с экскурсией ростовское отделение Центробанка на ул. Соколова и удовлетворили свое профессиональное любопытство.

 Экскурсия началась с осмотра интерьеров парадных вестибюлей, лестничного холла, двухсветного операционного зала и примыкающих к нему рекреационных помещений. Во многих местах сохранилось первоначальное оформление. Здание Ростовского отделения госбанка по праву является одним из красивейших в южной столице. Его проект в начале ХХ века разработал известный русский архитектор Марьян Перетяткович, а строительство завершилось  в 1917 году.

 Далее последовала презентация экспонатов музейно-экспозиционного фонда и увлекательный рассказ об истории Ростовской конторы, содержащий интересные факты об экономике и денежном обращении на Юге России.

 Например,  во время и после Гражданской войны здесь печатали собственные донские деньги.  До Великой Отечественной войны в банковской сфере работали в основном мужчины. И еще… Ростовской госбанк, вопреки легендам, никогда не грабили.

 Наши коллеги увидели как старинные, так и самые современные образцы монет и купюр, различную кассовую технику и аппараты по пересчету денег. И… пять миллионов рублей - небольшой спрессованный сверток изрубленных на специальном оборудовании утилизированных рублей. Все ветхие и поддельные купюры уничтожаются подобным образом и превращаются в «бытовые отходы четвертой категории».  Выкидывать на обычную свалку такой мусор нельзя из-за содержащихся в купюрах красителях.