«Донаэродорстрой» проложит временную дорогу в Челябинской области для реконструкции М-5 «Урал»

Для полноценной реконструкции участка федеральной автотрассы М-5 «Урал» (с 1548-го по 1564-й км) дорожники АО «Донаэродорстрой» (входит в АО «Группа строительных компаний «Дон») проложат полноценную двухполосную временную дорогу-дублер в районе г. Аша Челябинской области.  В настоящий момент ведется устройство нижнего слоя земляного полотна из скального грунта. Первые 5 км временной объездной дороги будут готовы уже к сентябрю. Это позволит перевести туда текущий автомобильный трафик и приступить к разборке основного хода реконструируемого участка М-5 «Урал». В общей сложности времянка протянется на 15,5 км и будет готова до конца текущего года. 

Всего для устройства земполотна временного участка дорожникам предстоит отсыпать 310 тысяч кубометров скального грунта, уложить основание из щебёночно-песчаной смеси толщиной 30 см, слой щебня 24 см, два слоя асфальта: 7 см нижний и  6 см верхний слой. 

В данный момент на объекте задействовано 150 специалистов, 60 самосвалов, 4 грунтовых катка, 4 бульдозера, 4 экскаватора. Работы ведутся в двухсменном режиме. 

В настоящий момент на объекте возводится строительный городок и идет подготовка к установке двух быстро перемещаемых цементо-бетонных заводов (ЦБЗ), которые будут смонтированы в сентябре текущего года. ЦБЗ будут готовить цементо-бетонную смесь для укладки покрытия основного хода трассы М-5 «Урал» 

В рамках реконструкции на участке с 1548-го по 1564-й км будут построены три двухуровневые транспортные развязки у населенных пунктов Сухая Атя, Аша и Усть Урышка. А также четыре мостовых сооружения через реки Симгаза, Ардегель, Маяса, Трамшак. Три существующих моста будут заменены на арочные пролетные строения. 

«Автодорога М-5 «Урал» имеет стратегическое значение для нашей страны и связывает многие города и регионы. Двухполосный реконструируемый участок будет расширен до 4 полос от границы с Башкирией до реки Ук в Челябинской области, что позволит существенно нарастить трафик и повысить безопасность и комфорт движения», - рассказал Председатель совета директоров АО «ГСК «ДОН» Николай Имедашвили. 

По итогам проведенного в 2019 году тендера ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Урал» в качестве подрядной организации выбрало АО «Донаэродорстрой». Работы по реконструкции участка км 1548+651 – км 1564+000 трассы М-5 «Урал» в Челябинской области должны быть завершены до конца 2024 года. До этой даты будет построено более 15,1 км дороги. По завершению работ автомобильная трасса будет соответствовать нормативам категории I-В.