ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ РАДИОЛОГИЧЕСКОГО КОРПУСА ГОТОВ НА 70 %.

Объект включен в региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Специалисты АО «СМУ-Донаэродорстрой» (входит в АО ГСК «ДОН») заканчивают процесс армирования и продолжают бетонирование цокольного этажа - саркофага - нового радиологического корпуса Волгоградского онкодиспансера. Его готовность составляет 70%. Особенность данного этапа строительства заключается в том, что саркофаг расположен на глубине 6 метров, и толщина стен которого превышает 2000 мм.  Для возведения цокольного этажа уже использовано 1800 тонн бетона и 120 тонн арматуры.

«До конца 2021 года строители планируют на 80% завершить работы бетонные, по прокладке коммуникаций теплоснабжения и наружного электроснабжения здания. Строительство идет в соответствии с графиком. На объекте задействованы две бригады монолитчиков численностью около 30 человек и необходимая техника, - рассказал руководитель проекта Тимофей Гладков. 

Согласно проекту, в Волгограде будет построен двухэтажный радиологический корпус общей площадью 3,4 тысячи кв. м с подземным уровнем для размещения ускорителей (в каньонах), предназначенных для проведения лучевой терапии.

В здании разместятся процедурные отделения для радиотерапии; палаты дневного стационара; технологические, вспомогательные, санитарно-гигиенические и служебно-бытовые помещения.

Строительные работы стартовали весной 2021 года и должны завершиться в 2022 году.

«Для нас это очень ответственный и важный объект как в технологическом, так и в социальном аспектах. Группа строительных компаний «ДОН» расценивает его как собственный вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями в Волгограде и Волгоградской области. Ведь онкологическая служба должна соответствовать вызовам времени и помогать спасать жизни людей. А реализация данного объекта в совокупности с другими новыми корпусами диспансера позволит поднять на новый уровень медицинскую помощь онкологическим больным в регионе», - отметил член совета директоров АО ГСК «ДОН» Владимир Кирсанов.