ЗАВЕРШАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ТРАНСПОРТНОЙ РАЗВЯЗКИ НАД «САЛЬСКИМ КОЛЬЦОМ»

АО «Донаэродорстрой» (входит в ГСК «ДОН») продолжает строительство новой развязки под Батайском. Работы идут в рамках реализации II этапа проекта «Обход Аксая» на 1083-м километре трассы М-4 «Дон». Новый путепровод уже готов на 70%. Заказчик строительства объекта ГК «Автодор»

На объекте возвели пять из шести опор, смонтированы пролетные строения, уложены балки на три из пяти пролетов. Параллельно строятся съезды на М-4 для автомобилей, которые будут следовать в сторону Москвы и Краснодара. Общая длина путепровода составит 126 метров. Завершить строительство новой развязки планируется осенью 2021 года.

Один из крупнейших дорожных объектов Ростовской области – «Обход Аксая», протяжённостью 67 км, предусматривает 5 этапов реконструкции и строительства. АО «Донаэродорстрой» в настоящее время ведет работы на I и II этапах. Зимой 2020 года, почти на 10 месяцев раньше срока, компанией был сдан в эксплуатацию III этап, реконструкция участка 1024-1036 км трассы М-4 «Дон». Дорога была расширена до шести полос, построены новые мост и путепровод, установлено освещение.

Работы на I и II этапах (1072-1091 км) предусматривают реконструкцию дороги  с доведением до категории: I-Б и 4 полосами движения, возведение 8 мостов и путепроводов, 1 надземного пешеходного перехода.

«Строительно-монтажные работы ведутся круглосуточно и одновременно по всей протяженности участков. На объекте задействовано порядка 100 человек  и более 20 единиц специальной строительной техники, - рассказал руководитель проекта АО «Донаэродорстрой» Надир Алибеков.

Путепровод позволит разделить транспортные потоки: транзитный транспорт по направлению Краснодар – Москва и Москва – Краснодар будет запущен над «Сальским кольцом», местный трафик пройдет внизу.

 

– Региональным правительством ведется мониторинг работ, сформирована рабочая группа, и любые возникающие вопросы решаются в оперативном порядке, – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк. – Основной задачей крупнейшего инфраструктурного проекта является разгрузка транзитного потока на подъездах к Ростову-на-Дону и Аксаю.