ОБХОД АКСАЯ: 3 ЭТАП СДАН!

Сегодня, 24 декабря, состоялась торжественная церемония открытия первой очереди масштабного инфраструктурного проекта Ростовской области - третьего этапа дорожного обхода города Аксая (М-4 «Дон» км 1024 – км 1036).

В ней приняли участие Председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Владимир Гурба, председатель Совета директоров АО «Dонаэродорстрой» Николай Имедашвили, члены Совета директоров АО «Dонаэродорстрой» Владимир Кирсанов и Алексей Кнышов, генеральный директор АО «Dонаэродорстрой» Владимир Иванов.

Губернатор поблагодарил дорожных строителей за уникальный темп и высокий уровень организации работ.

- Я часто езжу по этой дороге. И за период строительства, это меньше чем два года, не помню особого напряжения в передвижении здесь. Потому что работа была так организована, что вместе с хорошим качеством, с хорошими темпами были созданы условия для тех, кто регулярно проезжает по М-4. И очень приятно, что реализована одна из важнейших частей большого проекта, не только регионального, но и федерального. Когда через небольшой промежуток времени люди будут ехать на юг или с юга в центр России, они почувствуют комфорт от поездки, - сказал Василий Голубев.

«В связи с эпидемиологической ситуацией в 2020 году трафик на юг через Ростовскую область стал гораздо интенсивней. Строителям было сложнее работать, но они закончили реконструкцию на год раньше срока», — отметил Вячеслав Петушенко. Он прогнозирует, что поток автомобилей летом 2021 года увеличится.

Заместитель полномочного представителя полпреда президента в Южном федеральном округе Владимир Гурба тоже отметил эффективную работу дорожников. Он подчеркнул, что через систему транспортной логистики Ростовской области другие регионы страны соединяются с транспортной системой юга России, Крыма, Краснодарского края, Северокавказского региона.

- Именно слаженность в организации работ позволила в наше непростое время почти на год раньше запустить участок федеральной трассы М-4, - сказал Владимир Гурба.

В свою очередь, Алексей Кнышов от лица генерального подрядчика – компании «Dонаэродорстрой» поблагодарил руководство Донского региона за оказанное доверие в реализации такого крупного проекта и заказчиков – государственную компанию «Автодор» за многолетнее и плодотворное сотрудничество.

«Всего за 1 год и 9 месяцев к декабрю 2020 года нашему коллективу удалось привести участок трассы к параметрам скоростной автомагистрали с разделенными встречными потоками и шестью полосами движения, по три в каждом направлении», отметил в своей речи Алексей Кнышов. 

«Говорю спасибо нашему большому коллективу – дорожным рабочим, водителям, экскаваторщикам, руководителям подразделений за добросовестный и круглосуточный труд!

С каждым введенным в строй объектом вы доказываете своё мастерство и определяете лидирующую роль нашей компании в дорожной отрасли!», - подчеркнул Алексей Кнышов.

В свою очередь, Николай Имедашвили подчеркнул, что грамотные специалисты нашей компании вкупе с мощной материально-технической базой превосходят временные рамки. И это было доказано не единожды. Практически каждый объект сдается раньше установленного договором срока, не снижая при этом качественных характеристик – и третий этап обхода Аксая не стал исключением.

Владимир Кирсанов отметил, третий этап восточного обхода города Аксая реконструирован с применением самых передовых на сегодня технологий: стабилизация основания из песчаного грунта минеральным вяжущим, литой асфальтобетон, специальные битумные вяжущие, композитные материалы, а для контроля качества укладки использовались новейшие приборы неразрущающего контроля.

Напомним, что в марте 2019 года дорожники компании «Dонаэродорстрой» приступили к выполнению контракта по реконструкции участка федеральной трассы М-4 «Дон» километр 1024 – 1036, являющийся третьим этапом возведения транспортного обхода.

В ходе реконструкции специалисты предприятия выполнили весь комплекс подготовительных работ, работ по устройству земляного полотна, дорожной одежды, водоотводных сооружений и обустройству магистрали.