ОБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВОЗВОДИМ В ДОНСКОМ РЕГИОНЕ

В селе Алексеево-Лозовское Чертковского района Ростовской области идет строительство современного детского сада на 80 воспитанников. Новое дошкольное учреждение возводит АО «СМУ-Донаэродорстрой». Уже выполнены монолитные работы, гидроизоляция стен и перекрытие подземной части. Сегодня на объекте приступили к созданию бетонного каркаса здания. Завершение работ намечено на декабрь 2021 года.

С вводом в эксплуатацию нового детсада в селе Алексеево-Лозовское будет полностью решена проблема очередности в дошкольных учреждениях Чертковского района. Действующий детский сад 1935 года постройки с трудом принимает 67 воспитанников. В соответствии с проектной документацией здание общей площадью 3654 кв. метра выполнят из каркасно-монолитных конструкций. В нем будут два этажа, чердак и подвал. Этажи соединят тремя лестничными маршами, двумя пассажирскими лифтами и двумя грузовыми подъемниками.

В октябре строители вышли на отметку 0.000 – уровень первого этажа. К новому году планируется возвести бетонный каркас всего здания, а также проложить к нему водопровод и канализацию.

Новое здание будет иметь яркий архитектурный облик. Фасады выполнят из керамического кирпича красного и бежевого цветов. Оконные проемы лестничных клеток и зала оформят витражами - они наполнят помещения дневным светом и добавят детям хорошего настроения.

В основу организации внутреннего пространства заложено четкое функциональное зонирование. За каждой возрастной группой закрепят свою изолированную ячейку с раздевальной, игровой, спальной, буфетной и туалетной комнатами. На территории дошкольного учреждения оборудуют теневые навесы, игровые и спортивные площадки. Здесь высадят деревья, кустарники и многолетние травы. Площадь озеленения участка - 52%.

Большое внимание уделено безопасности. В строительстве и внутренней отделке используют только материалы, соответствующие санитарным и противопожарным нормам. Доступы в подвал огородят декоративными калитками от проникновения и травмирования детей. Вся территория будет находиться под видеонаблюдением и круглосуточной охраной.

В новом образовательном учреждении в дневное время смогут пребывать четыре группы детей: младенческого и раннего возраста - по 15 мест, младшего и старшего дошкольного возраста – по 25 мест. Строители сделают все возможное, чтобы посещение детсада вызывало у воспитанников только приятные эмоции, а нахождение в нем способствовало психологическому комфорту и развитию личности.

Помимо строительства детского сада в с. Алексеево-Лозовское АО «СМУ-Донаэродорстрой» реализует в Ростовской области еще несколько проектов для образовательных учреждений -  сооружение зданий детсадов в г. Таганроге (220 мест), пос. Роговский и х. Шаумяновский Егорлыкского района (по 80 мест), а также школы №32 в Ростове-на-Дону (290 мест).