ОБХОД ВОЛГОГРАДА: I ЭТАП МАСШТАБНОЙ СТРОЙКИ

Известно, что Волгоградская область это транспортный узел федерального значения. Сегодня на территории Светлоярского района развернулась грандиозная дорожная стройка, специалисты предприятия «Dонаэродорстрой» реализуют новый инфраструктурный проект – строительство первого этапа обхода города-героя Волгограда.

В настоящее время строители приступили к монтажу пролётов моста через Волго-Донской судоходный канал. Самая сложная часть работ– надвижка пролетных строений непосредственно над водоемом – начнется в следующем году.

Масштабное искусственное сооружение возводится с 2019 года. Уже установлены 17 из 27 опор. Еще 10 находятся в разной стадии готовности. Для сборки и монтажа пролетов будущего моста на объект доставлено 1400 тонн металлоконструкций (13% от общего объема). Общая протяженность нового моста вместе с эстакадной частью составит 1,3 километра.

Дорожники также продолжают формирование насыпи под строительство основного хода дороги и будущих транспортных развязок. Уже завезено около 1,2 млн. кубометров грунта, что составляет 30% от плана.

Участок объездной дороги протяженностью 12,2 километра соединит две федеральные трассы - Р-22 «Каспий» и подъезд к Элисте от Р-22 с региональной автодорогой Волгоград - Котельниково и городской улицей 40 лет ВЛКСМ. Он позволит разгрузить город, соединив региональные и федеральные сети.

Уже после завершения первого этапа будет решен ряд инфраструктурных проблем. Транзитный транспорт пойдет в обход существующего моста через Волго-Донской судоходный канал, который требует срочного ремонта и с трудом справляется с потоком. Часть нагрузки уйдет и с городских дорог.

Объект включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и это не случайно: обход Волгограда является частью международного транспортного коридора «Север - Юг», а также обеспечивает доступ к морским портам Каспийского бассейна. Новая объездная дорога не только снизит нагрузку на городскую дорожную сеть, но и улучшит транспортную обстановку на федеральных трассах Р-22 «Каспий», А-260 Волгоград - Каменск-Шахтинский - граница с Украиной и Р-228 Сызрань – Саратов - Волгоград.

Факты и цифры:

Название - «Строительство и реконструкция участков автомобильной дороги Р-22 «Каспий» автомобильная дорога М-4 «Дон» - Тамбов–Волгоград–Астрахань. Строительство автомобильной дороги Р-22 «Каспий» автомобильная дорога М-4 «Дон»  - Тамбов-Волгоград-Астрахань на участке обхода г. Волгограда, Волгоградская область».

Длина первого этапа - 12,144 км.

Расчетная скорость движения -120 км/ч.

Полосы движения – 4.

Ширина полос движения - 3,75 м.

Ширина разделительной полосы - 5,0 м.

Ширина земляного полотна - 27,5 м.

Ширина обочины - 3,75 м.

Транспортные развязки – 3.

Мосты – 1.