ОБХОД АКСАЯ: ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПРИ УКЛАДКЕ ЩМА-15

Традиционно, в пору багряного листопада близится к завершению очередной горячий строительный сезон, и специалисты предприятия «Dонаэродорстрой» ударными темпами завершают работы по реконструкции федеральной трассы М-4 «Дон» с км 1024 по км 1036, являющийся третьим этапом возведения восточного обхода города Аксая.

Известно, что в дорожном строительстве при укладке асфальтобетонного полотна важен постоянный контроль и мониторинг температуры. Основные компоненты асфальта - битум, вяжущие свойства которого напрямую зависят от его градуса. Поэтому оптимальный диапазон температур, наряду с ровностью дорожного полотна, является главным условием срока службы дороги.

Например, при укладке щебеночно-мастичного асфальтобетона на участке трассы «Дон» км 1036 для контроля ее качества дорожники используют ИК сканер PAVE IR.

Система PAVE IR сканирует и записывает температуру поверхности свежеуложенного асфальта по всей ширине укладки, предоставляя оператору информацию в онлайн-режиме. Более того, дополнительные сведения о погоде, ветре, скорости движения асфальтоукладчика также отображаются и фиксируются. Эта система визуализирует рабочий процесс укладки и помогает обнаружить проблемные участки, чтобы в дальнейшем оптимизировать ее процесс.


 «Высокое качество асфальта и его идеальная температура при укладке – вот главные условия качественного строительства дороги», говорит главный механик департамента укладки асфальтобетонных покрытий Роман Хрусталёв.

Важно, что дорожники видят и температуру, подаваемого в бункер асфальта и только что уложенного, а самая важная функция системы PAVE IR – это запись всех данных и их использование в перспективе.

Новый участок трассы будет полностью соответствовать стандартам безопасности современной автомагистрали. Дорога доведена до 1 –А категории и стала 6-полосной.

Предприятие «Dонаэродорстрой» во все времена стремилось держать лидерские позиции в вопросах внедрения новинок технического прогресса. И сегодняшняя деятельность компании ориентирована на использование передовых решений при выполнении дорожно-строительных работ.