В ПАМЯТЬ О СЕНАТОРЕ ЕВГЕНИИ БУШМИНЕ

На фасаде здания группы строительных компаний «Дон» по адресу ул. Суворова, 26 в Ростове-на-Дону открыли мемориальную доску в память о бывшем первом заместителе председателя Совета Федерации Евгении Бушмине. Именно здесь с 2015 по 2019 годы находилась приемная представителя от исполнительного органа государственной власти Ростовской области.

 

Видный политический и государственный деятель Евгений Викторович Бушмин в Совете Федерации курировал вопросы бюджета и финансов. Он внес значительный вклад в совершенствование российского законодательства и укрепление правовых основ социально-экономического развития страны и регионов.

 

- На протяжении десятилетий ни один федеральный бюджет не рассматривался без участия Евгения Викторовича Бушмина, - рассказал Андрей Яцкин, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ. – Этот человек брал на себя ответственность, он вел за собой людей.

 

В верхней палате парламента Е.В. Бушмин представлял Ростовскую область более 14 лет. Много внимания уделял продвижению крупных инфраструктурных проектов, которые стимулировали развитие важнейших отраслей экономики. Его высокий профессионализм и государственный подход позволяли успешно отстаивать на федеральном уровне интересы Дона.

 

-  Многие регионы нам завидовали, - отметил Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области. – Ведь Евгений Викторович мог решать такие вопросы, которые были не под силу другим сенаторам.

 

Новаторские идеи Е.В. Бушмина и решительные действия по их воплощению будут приносить пользу еще долгие годы. Он поддерживал проекты реконструкции Ворошиловского моста, строительства автодороги от Азова до Керчи, транспортного обхода г. Аксая и современного аэропорта «Платов». Благодаря его содействию восстанавливается центр Ростова-на-Дону после пожара 2017 года. Он же позаботился о выделении пострадавшим федеральных средств.

 

- Более 400 семей смогли получить помощь от государства и сегодня обрели свое новое жилье, - сообщил Александр Ищенко, председатель Законодательного Собрания Ростовской области. - Сам по себе даже один этот факт достоин того, чтобы помнить о вкладе Евгения Викторовича в развитие нашей области.

 

На посту первого заместителя председателя Совета Федерации Е.В. Бушмина удостоили ордена Александра Невского за укрепление российской государственности и развитие парламентаризма. Также он отмечен орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» и многими другими наградами.

 

Евгений Викторович Бушмин ушёл из жизни в 2019 году. В памяти он остался ярким примером служения государству, стране и людям.