ОНЛАЙН-ФОРУМ: 2020

Международный онлайн-форум «Инновационные технологии и ИТС в дорожном строительстве»: день 1-й.

Сегодня в рамках работы первого дня Форума планируется обсуждение нескольких сессий: инновации в дорожной деятельности (нормативно-техническое обеспечение инноваций) и роль придорожной инфраструктуры в развитии территорий прохождения автодорог госкомпании «Автодор».

Известно, что федеральная трасса «Дон» (находится в оперативном управлении ГК «Автодор») является одной из самых главных дорог транспортной системы России. Она связывает Центральный федеральный округ с Северным Кавказом и Черноморским побережьем.

В летний период транспортная артерия федерального значения не засыпает ни на минуту. По донской магистрали пролегает путь тех, кто выбирает Чёрное и Азовское моря в качестве места отдыха. А открытие Крымского моста в октябре 2018 года в разы увеличило количество проходящего автотрафика, в том числе и по территории Донского региона. 

Поэтому вопрос реализации проектов по строительству современных, комфортабельных площадок для отдыха водителей и пассажиров на территории Донской столицы является актуальным.

К примеру, на территории Ростовской области на федеральной трассе М-4 «Дон» км 1089   (в районе возведения дорожного обхода города Аксая) планируется строительство многофункциональной зоны обслуживания автотранспорта (МФЗ).

Площадь размещения одной зоны, включающей в себя газовую и бензиновую АЗС, капсульный отель и гостиницу, ресторан и кафе быстрого питания, торговые павильоны, станцию техобслуживания автомобилей и стоянку для большегрузов, спортивную и вертолетную площадку – 12 гектар.

Это будет многофункциональный придорожный сервис с полноценным спектром услуг, воспользоваться которым смогу и водители большегрузов, и путешественники.