НА НОВОЙ НАСОСНОЙ СТАНЦИИ В ДОНЕЦКЕ ГОТОВЯТСЯ К МОНТАЖУ ОБОРУДОВАНИЯ

Осенью 2020 года качественная питьевая вода станет поступать в краны жителей второго микрорайона Донецка и поселка Ореховый Ростовской области. Новая насосная станция производительностью 8000 кубометров, а также системы центрального водоснабжения и водоотведения, сооружаемые специалистами АО «СМУ-Dонаэродорстрой» существенно улучшат ситуацию с обеспечением водой шахтерского города, повысят его инвестиционный потенциал.

Сотрудники СМУ-Dонаэродорстрой уже построили здания водопроводной насосной станции (включая два резервуара для чистой воды по 3000 кубометров) и канализационной насосной станции, проложили 9,4 км разводящих сетей водоснабжения и водоотведения из 10 км, запланированных по проекту.

- Сейчас мы выполняем обвалование резервуаров чистой воды и производим прокладку инженерных коммуникаций, - сообщил Сергей Захаренков, заместитель генерального директора АО «СМУ-Dонаэродорстрой». - В здании насосной станции завершили кирпичную кладку внутренних перегородок и приступили к отделочным работам. Готовимся к монтажу оборудования. Скоро сюда зайдут электрики и вентиляционщики. Испытываем водопроводные сети на прочность, делаем их очистку методом хлорирования, чтобы в дальнейшем передать в эксплуатацию.

Новый инфраструктурный объект будет обслуживать жителей города и инвестиционную площадку №2 (14,76 гектаров), предназначенную для строительства на ней промышленного предприятия или складского комплекса. Работы ведутся в рамках национального проекта «Чистая вода».

Ликвидация старых очистных сооружений и возведение новых, замена водопропускных сетей и магистралей канализации, строительство перекачивающих насосных станций – все эти меры решат многолетние проблемы водоснабжения Донецка, повысят инвестиционную привлекательность муниципального образования, как территории опережающего социально-экономического развития.

Объект: «Мероприятия по обеспечению устойчивого водоснабжения и водоотведения инвестиционных площадок города Донецка Ростовской области».

Заказчик: Муниципальное учреждение «Управление ЖКХ, транспорта и связи г. Донецка Ростовской области».