НА КОНТРОЛЕ У ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕЗДНОЙ ДОРОГИ ГОРОДА-ГЕРОЯ

В непрерывном режиме ведутся работы на дорожном объекте, имеющим стратегическое значение не только для региона, но и для страны в целом. Это строительство объездной дороги города-героя Волгограда.

Сегодня, в рамках выездного совещания в Светлоярском районе Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин совместно с председателем Совета директоров компании «Dонаэродорстрой» Николаем Имедашвили и генеральным директором «Dонаэродорстрой» Владимиром Ивановым проверили ход строительства первого этапа транспортного обхода Волгограда.

«Работы идут в плановом порядке. Задача — не снижать темп, — обобщил Андрей Бочаров. — С Минтрансом РФ и руководством Росавтодора мы рассматриваем вопрос по формированию четвертого этапа строительства объездной трассы, чтобы соединить московское и саратовское направления, полностью закольцевав дорогу. Это даст дополнительные возможности для развития Волгоградской области».

По словам Николая Имедашвили: «Сейчас дорожные специалисты компании «Dонаэродорстрой» продолжают строительство основного хода дороги – на объект уже завезено более 500 тыс. кубометров песка для формирования будущей 12-километровой дороги».

Параллельно с этим строители уже возвели 13 опор будущего моста через Волго-Донской канал в составе автотранспортного обхода Волгограда, ещё несколько находятся в разной степени готовности. Общее количество опор на этом искусственном сооружении 27.

Помимо возведения моста через Волго-Донской судоходный канал, на участке построят три транспортных развязки, две из которых будут в форме клевера и одна полуклеверная. Они обеспечат выезд на федеральные трассы Р-22 «Каспий» (астраханское и элистинское направления) и на региональную автодорогу Волгоград-Котельниково-Сальск, а также обеспечат въезд в областной центр.

Этот дорожно-транспортный объект входит в нацпроект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», поскольку обход Волгограда является частью международного транспортного коридора «Север – Юг», а также обеспечивает доступ к морским портам Каспийского бассейна.