ОБУСТРОЙСТВО ВРЕМЕННОГО УШИРЕНИЯ ДОРОГИ НА ОБХОДЕ АКСАЯ

Федеральная трасса «Дон» является одной из самых главных дорог транспортной системы России. Она связывает Центральный федеральный округ с Северным Кавказом и Черноморским побережьем.

В летний период транспортная артерия федерального значения не засыпает ни на минуту. По донской магистрали пролегает путь тех, кто выбирает Чёрное и Азовское моря в качестве места отдыха. А открытие Крымского моста в октябре 2018 года в разы увеличило количество проходящего автотрафика, в том числе и по территории Донского региона. 

Поэтому ежегодно федеральную трассу «Дон» реконструируют и расширяют новыми участками.

Реализация нового инфраструктурного проекта - строительство обхода города Аксая позволит улучшить транспортную обстановку на территории Ростовской агломерации.

В рамках возведения I и II этапов обхода города Аксая, специалисты акционерного общества «Dонаэродорстрой» ведут устройство временного уширения автодороги федеральной магистрали «Дон».

По направлению на Краснодар на километре 1079 трассы «Дон» дорожники укладывают нижний слой покрытия из горячей пористой крупнозернистой асфальтобетонной смеси II марки, а верхний слой уложат из горячей плотной мелкозернистой смеси II марки типа Б.

Важно подчеркнуть, что асфальтобетонная смесь для дорожного покрытия изготавливается на собственных заводах компании «Dонаэродорстрой». Отметим, что каждый из них оснащён передовым импортным оборудованием. К примеру, производительность одного АБЗ позволяет выпускать асфальтобетонную смесь до 240 тонн в час.

По договору все работы по реконструкции М-4 «Дон» в рамках I и II этапов необходимо выполнить до 15 декабря 2022 года. Согласно технической документации, протяженность законченного объекта составит 19 км. На участках дороги построят восемь мостов и путепроводов, надземный пешеходный переход.