3-Й ЭТАП ОБХОДА АКСАЯ ЗАВЕРШАТ РАНЬШЕ НАМЕЧЕННОГО СРОКА

Впереди всего год работы и специалисты АО «Dонаэродорстрой» завершат возведение обхода Аксая на участке км 1024 – км 1036, который будет увенчан новейшей развязкой на Новочеркасском повороте.

Этот вопрос обсуждали председатель правления ГК «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петушенко и Губернатор Ростовской области Василий Голубев на форуме «Линии сообщения 2020», прошедшем в Ростове-на-Дону.

- Для нас строительство обхода Аксая – принципиально важный объект, его реализация на постоянном сопровождении правительства Ростовской области. Судя по тому, как идут работы, у нас нет сомнений, что этот масштабный, крупнейший в Ростовской области инфраструктурный объект будет сдан вовремя, - отметил Василий Голубев.

На сегодня магистраль М-4 в пределах Ростовской области исчерпала пропускную способность. Интенсивность движения при пиковых нагрузках доходит до 117 тысяч автомобилей в сутки при нормативной нагрузке около 40 тысяч, оценивает Василий Голубев.

Подготовительные работы по строительству обхода стартовали в конце 2017 года. Сейчас идет реконструкция участка от Новоперсисановки до развязки на Новочеркасск. Планируется, что первые машины поедут по этому участку в январе 2021 года.

- Первый участок обхода Аксая будет сдан в январе 2021 года – на год раньше намеченного срока. Что касается всего участка в 70 км, то срок окончания – 2023 год,  - сказал  Вячеслав Петушенко. 

Напомним, проект предусматривает реконструкцию двух участков федеральной трассы М-4 «Дон» - с доведением их до четырех и шести полос, а также строительство 35 км обхода Аксая. Он разгрузит от транзитного потока подъезды к Ростову-на-Дону и станет частью кольцевой дороги вокруг города-миллионника. Дорога первой категории позволит автомобилям двигаться со скоростью 110 км в час.