ТЕМЕРНИК: СТАРТУЕТ ВТОРОЙ ЭТАП ОЗДОРОВЛЕНИЯ

В 2019 году при непосредственном участии нашей компании «СМУ-Донаэродорстрой» был завершен первый этап расчистки реки Темерник в Ростове-на-Дону. Это стало возможным благодаря региональному проекту «Сохранение уникальных водных объектов», входящему в национальный проект «Экология».

Было расчищено 4,5 км русла и сформированы откосы, выполнен монтаж габионных сооружений на протяжении полутора километров, проводилась работа по устройству донных порогов, утилизации грунта и мусора, возмещён ущерб рыбному хозяйству. Выполнены и другие подготовительные работы.

В 2020 году нашим специалистам предстоит оздоровить реку на участке протяжённостью ещё 4,5 км. Весь объект берет начало в микрорайоне Суворовский, окончанием является русло реки ниже Низового водохранилища в Ворошиловском районе Донской столицы.

- Нет никаких сомнений, что работы наступающего года в соответствии с проектными решениями будут завершены точно в срок, - считает  министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин, побывавший с инспекцией на объекте.

Напомним, что программой оздоровления Темерника, утвержденной в 2019 году, предусмотрена не только расчистка русла реки, но и проведение постоянного мониторинга, строительство очистных сооружений, выявление свалок и незаконных выпусков сточных вод.

Результатом всех этих работ станет создание благоприятных условий проживания для десятков тысяч жителей Ростова и Ростовской области.