СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ

Завершился XVI Всероссийский турнир по боксу памяти героя атомного подводного крейсера «Курск» Сергея Калинина, который проходил в станице Багаевской с 15 по 19 августа.

В этом году на родину героя прибыло 220 спортсменов, представляющие 36 команд разных городов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Абхазия, Дагестана, Калмыкии, Крыма и Севастополя, Новосибирска. Впервые в турнире участвовали боксеры из Североморска –  города, где базировался АПК «Курск».

Поприветствовать участников соревнований приехал заместитель генерального директора АО «DОНАЭРОDОРСТРОЙ» Эрнест Плескачёв.

В своём выступлении он отметил, что «турнир является прекрасной возможностью проявить себя для многих талантливых и увлеченных боксом ребят. При всем при этом его задачами являются не только демонстрация спортивной подготовки и высокие спортивные результаты, но и воспитание мальчишек и девчонок в духе дружбы, взаимовыручки и товарищества».

По итогам соревнований было проведено 119 боёв. В поединках принимали участие спортсмены 1997 – 2006 годов рождения, в весовых категориях от 30 до +80 кг.

Впервые турнир транслировался на online во всемирной сети Интернет.  Бои юных боксеров смотрели даже в Австралии. За первые два часа трансляции соревнований – 50 тысяч просмотров.

На торжественном закрытии победители и финалисты были награждены кубками, медалями и дипломами. В церемонии награждения приняли участие заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы, обладатель Кубка Мира Олег Зайцев; главный тренер сборной Ростовской области, мастер спорта, заслуженный тренер России Казим Халилов и вице-президент Федерации бокса Ростовской области, старший тренер сборной Ростовской области по боксу Григорий Кобзарь.

В неофициальном командном зачёте победила команда Ростовской области. Боксёры завоевали 35 золотых и 31 серебряную медалей.

Главной судейской коллегией в каждой возрастной группе были определены лучшие боксёры, которым были вручены пояса в следующих номинациях: «Лучшему боксёру турнира» - «Лучшему боксеру турнира» - Сергею Шумскому (г. Ростов-на-Дону в/к до 75 кг), «За лучшую технику» - Максиму Синькову (г. Ростов-на-Дону в/к до 38,5 кг), «За волю к победе» - Валентину Гапонову (Республика Адыгея в/к до 50 кг).

Традиционно были награждены молодые тренеры за добросовестный труд и подготовку юных спортсменов. Им были вручены денежные премии и памятные призы.