ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОТЬ И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ ЮГА РОССИИ

Председатель Совета директоров акционерного общества «Донаэродорстрой» Алексей Кнышов 2 февраля побывал в городе Шахты, где принял участие в открытии Шахтинского автодорожного института – филиала Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова и Межрегиональной конференции «Транспортная безопасность и кадровое обеспечение дорожной отрасли Юга России».

АО «Донаэродорстрой» выступило стратегическим партнёром Конференции, начало работы которой предварила торжественная церемония открытия доски с названием «Шахтинский автодорожный институт».

Почётное право дать старт новому высшему учебному заведению шахтерского города Ростовской области было предоставлено ректору ЮРГПУ (НПИ) им. М.И.Платова В.Г.Передерию, заместителю полномочного представителя Президента РФ в ЮФО А.А.Сафронову, депутату Государственной Думы РФ В.В.Гутеневу, Министру общего и профессионального образования Ростовской области Л.В.Балиной, председателю Совета директоров АО «Донаэродорстрой» А.В.Кнышову, первому заместителю Министра транспорта Ростовской области В.Л.Гойде.

Выступая перед участниками церемонии, Алексей Кнышов отметил, что «создание нового специализированного автодорожного института является важным шагом на пути к обновлению и качественному улучшению кадрового потенциала дорожной отрасли Донского региона, а в перспективе, и всего Юга России».

От имени аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО с приветственным словом обратился Анатолий Сафронов. Он подчеркнул, что «открытие ВУЗа с таким профилем работы поможет абитуриентам получать качественное образование, становиться профессионалами, что очень важно для современной России».

По словам ректора ЮРГПУ (НПИ) Владимира Передерия, «современные реалии диктуют новые условия развития. Согласно им, и ради сохранения качественного образования, чтобы не потерять сильную научную школу, было принято решение о создании на базе Политехнического института перспективных векторов развития дорожной отрасли.

На новые кафедры в сентябре 2018 года наберут более 160 первокурсников-бюджетников. Будут места и на платной основе. Студентов начнут обучать по нескольким направлениям в том числе, проектирование и строительство автомобильных дорог, механизация и автоматизация автодорожной отрасли, транспортная безопасность и управление дорожной инфраструктурой, материалы, технологии и техническое регулирование дорожного строительства, а также управление персоналом и экономика».

Немаловажным событием Конференции стало открытие лаборатории «Транспортная безопасность», деятельность которой напрямую связана с обеспечением защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от незаконного вмешательства.

Лаборатория оснащена виртуальными тренажерами, разработанными на базе уникальных аппаратно-программных комплексов. Как смогли убедиться гости, это оборудование позволяет студентам в режиме реального времени моделировать ситуацию на транспорте, создавать большие транспортные сети, элементы пространства, транспортных средств и объектов с целью обеспечения транспортной безопасности.

Центральным событием дня стало пленарное заседание Конференции.

В нём приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, Правительства Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Республики Адыгея, Калмыкия, Крым, Краснодарского и Ставропольского краев.

Открыл Конференцию заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов. В своем докладе он отметил, что в последние годы в транспортной отрасли Юга России происходят заметные и качественные изменения.

В округе успешно реализуется ряд важных транспортных проектов, ведется активное строительство транспортного перехода через Керченский пролив, осуществляется подготовка транспортной инфраструктуры к предстоящему Чемпионату мира по футболу.

В свою очередь, Алексей Кнышов рассказал о совместной деятельности предприятия и нового ВУЗа. Он особенно отметил, что решение проблемы кадрового обеспечения современной строительной компании будет возможным только в результате создания образовательного комплекса, объединяющего высшее учебное заведение и реально работающую компанию.

Поэтому в 2017 году было подписано соглашение о развитии стратегического партнёрства по опережающей подготовке кадров на базе ЮРГПУ (НПИ) для акционерного общества «Донаэродорстрой». Это означает, что на базе предприятия студенты будут обучаться по целевому направлению, проходить производственные практики и стажировки.

Общая сверхзадача, которую видят перед собой ВУЗ и дорожная компания, - это подготовка высококлассных кадров не только для АО «Донаэродорстрой», но и для дорожно-транспортной отрасли региона и страны в целом.

Ключевым итогом Межрегиональной конференции стало торжественное подписание соглашения о создании инновационно-производственного кластера дорожной отрасли Ростовской области.

Участники нового объединения – Министерство транспорта РО, Министерство общего и профессионального образования РО, АО «Донаэродорстрой» и Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова.